lainformacion.comSalud

Practicopedia > Categorías > Salud > Primeros auxilios > Cómo actuar ante una intoxicación farmacológica

Cómo actuar ante una intoxicación farmacológica

Los síntomas más comunes incluyen náuseas, diarreas y mareos

alergia_farmacologica_0.jpg
Si crees que estás sufriendo una intoxicación farmacológica debes ponerte en contacto cuanto antes con el Centro Nacional de Toxicología llamando al 91 562 04 20. FOTO: © Vidiments - www.photaki.es

16/08/2010 por: Practicopedia

No es muy común pero puede suceder, una intoxicación farmacológica supone una reacción adversa del organismo a la ingesta de un medicamento que precisa ser tratada cuanto antes. En este practicograma te mostramos cuáles son los pasos a seguir.

  1. 1 El mejor remedio: la prevención.

    Si quieres evitar una intoxicación farmacológica lo mejor que puedes hacer es seguir las recomendaciones del médico y del farmacéutico y hacer caso a las instrucciones que incluye el prospecto de un medicamento. De otra manera te estarías arriesgando a consumirlo de forma incorrecta, lo que puede desembocar en una intoxicación medicamentosa.

  2. 2 Los síntomas.

    Los síntomas que evidencian que se ha producido una intoxicación farmacológica varían de medicamento a medicamento. Aparecen recogidos en el prospecto de cada uno de ellos, por lo que es fundamental que lo leas bien antes de consumirlos. En Vademecum.es puedes encontrarlos todos, aunque es preciso que te registres para consultar algunos de ellos. No obstante, es posible hablar de una serie de indicios comunes o generalizados de este tipo de intoxicaciones: palpitaciones, síncopes, disneas, sensación de confusión y somnolencia, mareo, dolores de cabeza, sensación de hormigueo, cambios en la percepción del color, visión borrosa, fotofobia, naúseas, diarrea y dolores de tripa.

  3. 3 ¿Por qué se producen las intoxicaciones farmacológicas?

    En la inmensa mayoría de los casos, las intoxicaciones medicamentosas se producen por una incorrecta ingesta de un medicamento, pudiendo deberse a una sobredosis o al consumo paralelo de productos incompatibles con el mismo, como por ejemplo el alcohol. En otras ocasiones puede deberse a que la medicina esté en malas condiciones o a que el afectado sea alérgico a la misma. Una vez más, se hace indispensable leer el prospecto y seguir las indicaciones del médico y del farmacéutico.

  4. 4 ¿Qué hacer en caso de intoxicación?

    Si piensas que has podido sufrir una intoxicación farmacológica mantén la calma, ponerte no nervioso no solucionará las cosas. Lo que tienes que hacer es llamar al número de teléfono del Centro Nacional de Toxicología: 91 562 04 20. Se trata de una línea atendida por médicos, cuéntales qué medicamento has tomado y qué síntomas presentas, ellos sabrán decirte qué debes hacer. Es importante que sigas sus instrucciones en todo momento.

  5. 5 Recibe la atención médica necesaria.

    En el caso de que desde el Centro Nacional de Toxicología te indiquen que precisas atención médica asegúrate de que algún familiar o amigo pueda acercarte al hospital. Una vez ahí, explícale al equipo médico que te atienda cuáles son los síntomas que presentas, qué medicamento has tomado y qué te han dicho desde el centro de toxicología. Si no encuentras a nadie que te pueda conducir a urgencias no cojas el coche, llama a una ambulancia llamando al 112.

  6. 6 ¿Necesitas más información?

    Si quieres saber más sobre intoxicaciones farmacológicas lee el prospecto de los medicamentos. Esta información de primera mano es tremendamente útil llegado el caso. Por otra parte, es muy importante también que hables con tu médico o farmacéutico si tuvieras cualquier duda acerca de las reacciones adversas que te puede provocar la ingesta de una medicina. También puedes ponerte en contacto con el Ministerio de Sanidad y Política Social llamando al 901 400 100.

También te puede interesar

Cómo combatir la resaca

Cómo donar sangre

Cómo hacer un torniquete

Cómo hacer un vendaje

 

10 Comentarios comentarios

  1. Comentarios
    10
    silvia

    30-11-2014 | 12:59:28 h.

    silvia

    silviarozuga-ga@hotmail.com

    bueno yo tome hoy por la mañana una parcetamol y luego un jarabe para la tos,,,luego de media horaempezo una fuerta picazón en todo el cuerpo y un enrojecimiento del rostro y cuello,me fui a la farmacia y me recetaron clemastin y estoy muuucho mejor,,los efectos fueron bastante rapidos

  2. Comentarios
    9
    Claudia

    09-10-2014 | 09:53:55 h.

    Claudia

    chvv_ 81@ Hotmail. com

    tengo una ora J no tome 17 pastillas Dr amplcilina y 4 de nitrofurantoina Z depresión J no golpearon unos policias recién salida de internada. creo J ya no puedo aser nada vd? tengo 5 niños menores y no los tome en kuenta, ,,m sean daño? yo solo traego mucho sueño pesado

  3. Comentarios
    8
    armando adame vazquez

    04-10-2014 | 08:41:37 h.

    armando adame vazquez

    man-dis1@hotmail.com

    Mi mama tomo paracetamol ke ya en otras ocaciones ke hacian daño pero no twnia otra cosa para el dolor del riñon asi que se la tomo ella es diabetica y tiene alta precion y tiene unas pastillas que le dio el doctor para la infeccion y le dijo que tomarauna por cada 11 horas pero como le dolia mucho tambien se la tomo y apenas habiam pasado 6 horas de haberse tomado una se le quito el dolor del riñon pero se le paralizo el lado izquierdo ya se le paso pero dice que le tiembla todo el cuerpo y tiene mucha decesperacionque puedo hacer

  4. Comentarios
    7
    soniabrandehurtado

    05-04-2014 | 07:09:47 h.

    soniabrandehurtado

    Ayertome medicina Bactemicina.cuando tomaba me daba diarrea. y con la 8.pastillas se me bajo la presion sudor frio en todo el cuerpo.temblor de cuerpo y hormigeo. en las manos,vision borrosa.vomitos y diarrea.soy alergica a la penicilina . t presion alta.

  5. Comentarios
    6
    soniabrandehurtado

    05-04-2014 | 07:09:42 h.

    soniabrandehurtado

    Ayertome medicina Bactemicina.cuando tomaba me daba diarrea. y con la 8.pastillas se me bajo la presion sudor frio en todo el cuerpo.temblor de cuerpo y hormigeo. en las manos,vision borrosa.vomitos y diarrea.soy alergica a la penicilina . t presion alta.

  6. Comentarios
    5
    Carol

    09-03-2014 | 06:55:53 h.

    Carol

    carol.reta08@gmail.com

    Yo tomo antidepresivos por mi depre crónica y ayer me sentía muy mal y tome todos los medicamentos que encontré vomite y he dormido prácticamente todo el día no tengo hambre y aún estoy atontada no se qué hacer mi pololo solo me reto y me dice que duerma me siento mal creo que necesito ayuda, gracias

  7. Comentarios
    4
    ROGERS SOLIS PASCUA

    26-08-2013 | 07:45:31 h.

    ROGERS SOLIS PASCUA

    rogers_31@hotmail.com

    bueno yo tome una vez apronax forte y me intoxique y me salio ronchas rojas en todo el cuerpo y lo ultimo me fui al boticario y le pedi que me diera algo para los bronquios y me receto una capsula que resulto mas fuerte que el apronax y me salio ronchas rojas en todo el cuerpo con la picason y me arde el cuerpo ya me aplicaron dos inyectables para parar pero sigue igualque me recomienda un consejo

  8. Comentarios
    3
    omar giro

    10-04-2013 | 11:52:08 h.

    omar giro

    tome una pastilla de ulgarin 20 mg esomeprazol via oral y me produjo alegria o picason en el cuerpo

  9. Comentarios
    2
    vanessa

    06-02-2013 | 09:36:04 h.

    vanessa

    Tome una pastilla para la infeccion urinaria urodial de 600 mg y al dia sgte apareci con ronchas rojas en mi cuerpo q debo hacer tome una pastilla para vla lergia y no se borrana ya van dos dias. No se si me pueden ayudar........

  10. Comentarios
    1
    CLAUDIA CARDENAS

    20-01-2013 | 02:51:08 h.

    CLAUDIA CARDENAS

    BUENAS TARDES PARECE QUE MI HIJO TUBO UNA INTOXICACCION POR TANTO MEDICAMENTO QUE LE HAN RECETADO ESTUBO INTERNADO EN EL SEGURO SOCIAL ME DECIAN QUE ERA UN VIRUS LLAMADO GUILLAN BARRE PERO LE HICIERON DE TODOS LOS ANALISIS Y NADA TODO SALIO BIEN ME LO DIERON DE ALTA LE RECETARON CEFUROXIMA SUSPENCION DE 250 ML Y SE ME PUSO MAL CON VOMITO DIARREA DOLOR DE CABEZA Y DECAIMIENTO YA NO LE E DADO LA MEDICINA Y EL ESTA BIEN QUIERO SABER SI ES ALERGICO A ESTE MEDICAMENTO GRACAS POR SU ATENCION

Deja tu comentario

Normas de uso

Aviso legal

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Subido el 16/08/2010 por:

Practicopedia
Practicopedia

Líder del How-To audiovisual en España. También en Facebook.com/practicopedia y Twitter.com/practicopedia

Artículos relacionadosArtículos relacionados

Videos relacionadosVideos relacionados



Compra en la Practicotienda de Practicopedia.com

Actualidad en Practicopedia.com

Descarga gratis Practicopedia.com para el iPhone